Quand un professionnel réalise une facture, il peut se demander s’il doit y indiquer la TVA ou non. La réponse dépendra de plusieurs critères. Tout d’abord, est-il lui-même soumis à TVA ? Ensuite, où sa vente s’effectue-t-elle : en France, dans l’Union européenne ou dans un autre pays du monde ? Enfin, son client est-il soumis à TVA ? Voici des éléments de réponse pour savoir s’il faut facturer avec ou sans TVA. 

Facturer sans TVA si l’émetteur de la facture n’est pas soumis à TVA

Si l’émetteur de la facture n’est pas soumis à TVA, il ne devra bien entendu pas indiquer de TVA sur ses factures. C’est le cas si :

  • Il est auto-entrepreneur et ne dépasse pas le seuil de facturation pour bénéficier de la franchise. Ce seuil est de 32 900€ de chiffre d’affaires pour les prestations de services et de 82 200€ de chiffre d’affaires pour les achats et reventes de biens, les prestations d’hébergement et la vente à consommer sur place ;
  • S’il est en entreprise ou en société et qu’il bénéficie de la franchise de TVA (les seuils sont les mêmes que ceux indiqués ci-dessus) ;
  • S’il n’est pas soumis à TVA en raison de la nature de son activité (activité médicale notamment).

Facturer sans TVA si la vente a lieu dans un pays de l’Union européenne

En cas de vente par un assujetti à la TVA en France à un assujetti d’un autre pays de l’Union européenne, celle-ci est exonérée de TVA si certaines conditions sont respectées :

  • La vente est faite à titre onéreux ;
  • L’acheteur et le vendeur sont soumis à TVA ;
  • Le vendeur a le numéro de TVA intracommunautaire de l’acheteur et l’a indiqué sur la facture ;
  • La vente a donné lieu à une livraison hors de France et le vendeur dispose d’un justificatif de transport le prouvant.

La facture devra alors indiquer, en plus de toutes les mentions obligatoires classiques :

  • Le montant HT et la taxe correspondante (mais pas le montant TTC) ;
  • Les numéros d’identification intracommunautaire des deux parties ;
  • La mention « Exonération de TVA en vertu de l’article 262 ter I du code général des impôts » ;

Si ces conditions ne sont pas respectées, la vente sera soumise à TVA.

Créez des factures et des devis professionnels rapidement, et suivez vos règlements en un coup d’œil J'essaye

Facturer sans TVA si la vente a lieu dans un pays hors de l’Union européenne

Si la vente a lieu dans un pays hors de l’Union européenne (on parle d’exportation), elle est exonérée de TVA si certaines conditions sont remplies :

  • Le vendeur est assujetti à TVA ;
  • Il a un numéro EORI ;
  • Une déclaration d’envoi a été visée par les douanes ;
  • La vente a donné lieu à une livraison hors de France et le vendeur dispose d’un justificatif de transport le prouvant.

Dans ce cas la facture est sans TVA.

Facturer avec TVA

Dans tous les autres cas, c’est-à-dire en cas de vente par un assujetti à la TVA en France, il faut facturer avec TVA. Cette règle s’applique que le client soit un particulier ou une entreprise.

Notez cet article

4 thoughts on “Facturer avec ou sans TVA ?

  1. Bonjour
    Nous sommes une entreprise basée sur Paris. Nous avons un client qui s’avère être un particulier situé à Vienne en Autriche qui vient de nous confier une commande. Comment devons nous établir sa facture ? avec ou sans TVA à 20%…..il ne possède pas de numéro de TVA intracommunautaire…
    Merci pour vos info

  2. Bonjour,

    J’exerce une activité sous le le statut d’autoentrepreneur (Prestation des services) depuis Janvier 2016. En 2016, 2017 et 2018, mon CA a dépassé les seuils de ce régime et il semble que je suis sorti du régime Micro (procédure de vérification en cours, notamment pour déclarer des BNC).

    Ma question est la suivante :

    Pour 2019, dois-je facturer ou NON SVP la TVA? C-a-d dois emettre des factures avec ou SANS la TVA ?

    En vous remerciant d’avance pour votre réponse,
    Cordialement,
    F.

  3. Bonjour,

    Une société (A) non assujetti à la TVA peut-elle refacturer à une de ses filiales (B) assujetti à la TVA une prestation avec de la TVA qui lui avait été préalablement facturé avec de la TVA par une société (C) tiers assujetti à la TVA ?

    Exemple :
    (A) souscrit un contrat de location avec (C) qui émet en retour une facture avec de la TVA.
    (A) met le local en location à la disposition de sa filiale (B) et lui refacture la totalité du coût payé à (C).
    (B) voudrait récupérer la TVA payé initialement par (A) à (C)

    Merci pour votre aide.

    Cordialement.

    Christian.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *